0

大会初日、女子団体1、2回戦(17時25分現在)[第44回全中]

2017年8月19日 17時25分 (2017年8月19日 17時46分 更新)

大会初日、女子団体1、2回戦(17時25分現在)[第44回全中]

[拡大写真]

「第44回全国中学生テニス選手権大会」(8月19、20日団体戦、21~24日個人戦/沖縄県総合運動公園テニスコート)、通称「全中」の初日は、男女団体の1、2回戦が行われている。
試合方法◎団体戦は、単3本+複2本の合計5ポイント(試合順D2→D1→S3→S2→S1)で争われ、1回戦~準決勝は1セットマッチ(6ゲームズオール後タイブレーク・システム)、決勝戦のみ8ゲームプロセットマッチで行われる。1回戦は全ポイント行い、2回戦以降は勝敗決定後、打切り。
 以下は女子の記録速報です。完全記録は全試合終了後に配信いたします。
-------
【女子団体2回戦】※校名の左数字はドロー番号、[ ] 数字はシード順位、丸数字は学年、黒丸数字はキャプテン
1城南学園中学校(大阪府 )[1] 3-0 4富山市立呉羽中学校(富山県)
D2 ○今井彩稀❸/藤原真優③ 6-0 ●田畑乙葉②/中村麻衣③D1 ○武本萌衣②/山口花音② 6-0 ●西野安里沙③/新村美結②S3 ○児山心美③ 6-3 ●村上聡野❸S2 吉川木乃香② 2-1 打切り 菅谷 遥③S1 髙岡鈴蘭③ vs 島倉友紀乃
5浪速中学校(大阪府)vs 8横浜市立富岡中学校(神奈川県)[5-8]
D2 松山居加②/川西由芽② vs 坂野文南③/花上 愛③D1 田村 陽②/内藤弥結❸ vs 大谷優季③/山口真乃❸S3 田中愛美① vs 宮 亜美②S2 井畑大海② vs 山田すず音③S1 前田彩衣① vs 冨田夕夏
----
9橘学苑中学校(神奈川県)[3-4] vs 12明治学園中学校(福岡県)
D2 茅根もも②/瀬戸 凪② vs 和方雪乃②/長友優佳③D1 荒井 晴②/椎 萌乃① vs 賀久 響①/鈴鹿聡子③S3 加藤陽菜③ vs 大蔵好花①S2 横田 凜② vs 小田菜摘①S1 原 明日美❸ vs 小田陽菜
13雲雀丘学園中学校 (兵庫県)1-3 15明星中学校(東京都)
D2 ○川口ゆい②/川口芽依① 6-1 ●青木華菜③/奥山日南子②D1 ●今在家桃佳②/前田玲奈❸ 4-6 ○荒木美里❸/池亀柚南②S3 ●有信巴茄③ 0-6 ○野口みな美②S2 ●國瀧桜希① 0-6 ○蛯名莉子③S1 安川美緒菜① 打切り 田口皆実
-------
17成蹊中学校(東京都)[5-8] vs 20大分市立南大分中学校(大分県)
22桐光学園中学校(神奈川県)vs 24椙山女学園中学校(愛知県)[3-4]
----
25大阪女学院中学校(大阪府)[5-8] vs 27太田市立西中学校 (群馬県)
29奈良学園中学校(奈良県)vs 32小平市立小平第二中学校(東京都 )[2]
-------
【女子団体1回戦】
1城南学園中学校(大阪府 )[1] 5-0 2東京学館浦安中学校(千葉県)
D2 ○今井彩稀❸/末廣 茜① 6-1 ●小野鈴佳③/山﨑百恵③D1 ○武本萌衣②/山口花音② 6-0 ●小野寺亜珠③/毛利実里❸S3 ○児山心美③ 6-3 ●髙橋莉渚② S2 ○田邑来未① 7-6(12) ●中根美凛③S1 ○髙岡鈴蘭③ 6-1 ●兵藤弥友羽③
3聖霊中学校(愛知県)1-4 4富山市立呉羽中学校(富山県)
D2 ●槙原瑠奈①/伊藤彩梨桃① 0-6 ○田畑乙葉②/中村麻衣③D1 ●木内楓乃❸/藤本萌音③ 3-6 ○西野安里沙③/新村美結②S3 ○可児涼香① 6-1 ●島倉友紀乃③S2 ●多田 渚③ 3-6 ○村上聡野❸S1 ●横山若音② 2-6 ○菅谷 遥③
5浪速中学校(大阪府) 4-1 6さぬき市立志度中学校(香川県)
D2 ○松山居加②/川西由芽② 6-4 ●大河原 萌❸/深井唯衣菜③D1 ○田村 陽②/内藤弥結❸ 6-4 ●宮﨑倖衣③/川田花菜③S3 ○田中愛美① 6-0 ●中山遥乃③S2 ○前田彩衣① 6-2 ●藤田知佳②S1 ●井畑大海② 4-6 ○石原里桜
7北星学園女子中学高等学校(北海道)0-5 8横浜市立富岡中学校(神奈川県)[5-8]
D2 ●小林佳代②/安孫子 楓③ 4-6 ○大谷優季③/藤田陽菜③D1 ●山崎真彩②/丹山玲花③ 2-6 ○數井 侑③/三島愛海③S3 ●渡邊 心② 1-6 ○宮 亜美②S2 ●道端亜有実❸ 0-6 ○冨田夕夏②S1 ●寺島優月② 0-6 ○坂野文南
--------
9橘学苑中学校(神奈川県)[3-4] 4-1 10国立大学法人三重大学教育学部附属中学校(三重県)
D2 ○茅根もも②/瀬戸 凪② 6-3 ●湯浅凪都③/内田 結③D1 ○荒井 晴②/椎 萌乃① 6-3 ●樋上稀陽②/野田紺衣①S3 ○加藤陽菜③ 6-3 ●上江瀧桃花②S2 ○原 明日美❸ 6-2 ●川出帆乃佳❸S1 ●横田 凜② 3-6 ○高井美結
11高槻市立阿武野中学校(大阪府)1-4 12明治学園中学校(福岡県)
D2 ○目黒つばさ③/西坂未央③ 6-0 ●白石 遙③/赤池真帆❸D1 ●山本咲希③/洞口 葵③ 1-6 ○賀久 響①/鈴鹿聡子③S3 ●天野愛珠美③ 0-6 ○大蔵好花①S2 ●高須愛袈③ 1-6 ○小田菜摘①S1 ●横山いのり❸ 0-6 ○小田陽菜
13雲雀丘学園中学校 (兵庫県)5-0 14いわき市立中央台北中学校(福島県)
D2 ○川口ゆい②/川口芽依① 6-0 ●大森花歩❸/佐藤琴心②D1 ○有信巴茄③/前田玲奈❸ 6-4 ●坂本絢音②/七島実璃②S3 ○安川美緒菜① 6-0 ●寺島陽菜①S2 ○國瀧桜希① 6-4 ●松本可菜①S1 ○今在家桃佳② 6-1 ●草野仁那
15明星中学校(東京都)3-2 16倉敷市立児島中学校(岡山県)[5-8]
D2 ○荒木美里❸/池亀柚南② 6-4 ●渡邉 澪③/山水実々②D1 ○青木華菜③/奥山日南子② 6-0 ●澤田 環③/川原愛里沙③S3 ●野口みな美② 0-6 ○中島玲亜②S2 ●田口皆実① 3-6 ○森 萌希②S1 ○蛯名莉子③ 6-1 ●菱川夏奈
--------
17成蹊中学校(東京都)[5-8] 5-0 18広島市立大塚中学校(広島県)
D2 ○谷口桃仁香③/田口優希③ 6-2 ●相原春未③/増本夏海②D1 ○米倉優真子③/田中愛花③ 6-0 ●田村音葉③/村岡悠羽③S3 ○松本瑠夏① 6-2 ●中島愛梨❸S2 ○中島遼佳❸ 6-2 ●築城サヤ③S1 ○染矢莉奈② 6-1 ●久富祐佳
19同志社香里中学校(大阪府)1-4 20大分市立南大分中学校(大分県)
D2 ●河野萌々子③/大谷真子③ 0-6 ○伊賀上瑛穂②/後藤綾伽②D1 ○築地彩奈③/大田望乃実③ 6-2 ●佐伯心結①/笠置桃愛❸S3 ●宮本瞳子❸ 3-6 ○杉田千紘②S2 ●山岡奈穂③ 4-6 ○木本海夢夏③S1 ●安井七海③ 1-6 ○古長果歩①
21金沢市立高岡中学校(石川県) 0-5 22桐光学園中学校(神奈川県)
D2 ●寺西瑞季②/寺西瑞季❸ 0-6 ○石井花音③/宮本璃々子❸D1 ●小西つかさ②/橋本茉林② 2-6 ○石倉綸々日①/白輪地リサ③S3 ●田作澪和② 0-6 ○惣福結香③S2 ●井關麻央① 5-7 ○五十嵐美春①S1 ●山元亜美② 0-6 ○細田佑海
23沖縄市立沖縄東中学校(沖縄県) 1-4 24椙山女学園中学校(愛知県)[3-4]
D2 ●陣内野乃華③/仲間 楓③ 5-7 ○堀田明花②/西川萌花②D1 ●川中優香③/名嘉山華蓮② 2-6 ○松葉亜子③/渡邉莉帆③S3 ●栗山 藍② 0-6 ○阿知波里佳❸S2 ●中里 遥③ 1-6 ○鍋田紗央②S1 ○山田梨々花③ 6-3 ●鈴木里佳
--------
25大阪女学院中学校(大阪府)[5-8] 4-1 26郡山市立郡山第五中学校(福島県)
D2 ○佐藤 晴③/布村日菜③ 6-0 ●半澤怜奈❸/工藤エバニィ②D1 ○深谷 萌③/元原詩乃③ 6-0 ●栁沼妃花里③/中村恵梨②S3 ●長沼利沙❸ 3-6 ○齋藤瑠奈③S2 ○山下美月② 6-1 ●國分日菜乃③S1 ○澤邊 愛② 6-0 ●米澤亜美
27太田市立西中学校 (群馬県) 3-2 28札幌市立稲陵中学校(北海道)
D2 ○莊 優月③/大沢実璃❸ 6-3 ●石黒雪乃①/彦野愛奈①D1 ●高橋優芽②/加藤あかり② 5-7 ○高島菜月❸/福永桃加③S3 ●今泉夏音③ 6-7(5) ○上田愛梨②S2 ○森 美優② 6-0 ●金澤李穂③S1 ○境 青葉③ 7-6(2) ●志賀瑚華
29奈良学園中学校(奈良県)3-2 30愛媛県立松山西中等教育学校(愛媛県)
D2 ○山田夏癸③/高原愛奈② 6-2 ●尾崎愛花里③/渡部 舞❸D1 ○佐々木あんじ❸/村山花凜② 6-2 ●桑原 葵②/竹内歩実②S3 ●松田悠希② 4-6 ○阪口明香②S2 ●松倉愛里② 4-6 ○藤井花楓①S1 ○植田陽南③ 6-1 ●本田ひまり
31静岡県立浜松西高等学校中等部(静岡県) 0-5 32小平市立小平第二中学校(東京都 )[2]
D2 ●原 朋世③/川端才友美③ 0-6 ○西村瑠生③/内島舞子②D1 ●鈴木実央③/伊藤梨華③ 1-6 ○近藤佳怜③/井口 紬②S3 ●畑 瑠香③ 4-6 ○金子さら紗②S2 ●鈴木彩奈③ 0-6 ○毛呂彩音③S1 ●鈴木珠音❸ 1-6 ○河野瑞生
(テニスマガジン/Tennis Magazine)

注: この記事は配信日から2週間以上経過した記事です。記事内容が現在の状況と異なる場合もありますのでご了承ください。

コメントするニャ!
※絵文字使えないニャ!