ヨーロッパの頂点をかけて、4年に1度行われる代表チームの大陸選手権「UEFA EURO 2024」が14日に開幕する。

同大会は日本においては『WOWOW』と『ABEMA(アベマ)』が中継する。

『WOWOW』はオンデマンドで全試合をライブ配信し、そのうちグループステージ17試合、決勝トーナメント全15試合の計32試合を日本語実況・解説付きで生放送する(残りの試合は外国語実況)。

『ABEMA』は全試合をライブ配信し、そのうちグループステージ6試合、決勝トーナメント全9試合の計15試合を日本語実況・解説付きとなる(残りの試合は現地英語実況)。

ここでは、EURO2024の全日程と、『WOWOW』と『ABEMA』の放送予定、現在までに判明している日本語の実況と解説陣をお届けしよう。

グループステージ

6月14日(金)

時間:28:00~(15日 4:00~)
対戦:ドイツ 対 スコットランド(グループA 第1節)
WOWOW:日本語
(解説:野口幸司実況:横内洋樹ゲスト:鈴木彩艶) ※無料
ABEMA:日本語
(解説:林陵平実況:下田恒幸ゲスト:長谷部誠

6月15日(土)

時間:22:00~
対戦:ハンガリー 対 スイス(グループA 第1節)
WOWOW:外国語
ABEMA:英語

時間:25:00~(16日01:00~)
対戦:スペイン 対 クロアチア(グループB 第1節)
WOWOW:日本語
(解説:安永聡太郎実況:横内洋樹) ※無料
ABEMA:日本語
(解説:林陵平実況:下田恒幸)

時間:28:00~(16日 04:00~)
対戦:イタリア 対 アルバニア(グループB 第1節)
WOWOW:外国語
ABEMA:英語

6月16日(日)

時間:22:00~
対戦:ポーランド 対 オランダ(グループD 第1節)
WOWOW:外国語
ABEMA:英語

時間:25:00~(17日01:00~)
対戦:スロベニア 対 デンマーク(グループC 第1節)
WOWOW:外国語
ABEMA:英語

時間:28:00~(17日04:00~)
対戦:セルビア 対 イングランド(グループC 第1節)
WOWOW:日本語
(解説:坪井慶介実況:田中大士) ※無料
ABEMA:英語

6月17日(月)

時間:22:00~
対戦:ルーマニア 対 ウクライナ(グループE 第1節)
WOWOW:外国語
ABEMA:英語

時間:25:00~(18日01:00~)
対戦:ベルギー 対 スロバキア(グループE 第1節)
WOWOW:外国語
ABEMA:英語

時間:28:00~(18日04:00~)
対戦:オーストリア 対 フランス(グループD 第1節)
WOWOW:日本語
(解説:田中隼磨実況:田中大士)
ABEMA:英語

6月18日(火)

時間:25:00~(19日01:00~)
対戦:トルコ 対 ジョージア(グループF 第1節)
WOWOW:外国語
ABEMA:英語

時間:28:00~(19日04:00~)
対戦:ポルトガル 対 チェコ(グループF 第1節)
WOWOW:日本語
(解説:北澤豪実況:柄沢晃弘)
ABEMA:英語

6月19日(水)

時間:22:00~
対戦:クロアチア 対 アルバニア(グループB 第2節)
WOWOW:外国語
ABEMA:英語

時間:25:00~(20日01:00~)
対戦:ドイツ 対 ハンガリー(グループA 第2節)
WOWOW:日本語
(解説:林陵平実況:安井成行)
ABEMA:英語

時間:28:00~(20日04:00~)
対戦:スコットランド 対 スイス(グループA 第2節)
WOWOW:外国語
ABEMA:英語

6月20日(木)

時間:22:00~
対戦:スロベニア 対 セルビア(グループC 第2節)
WOWOW:外国語
ABEMA:英語

時間:25:00~(21日01:00~)
対戦:デンマーク 対 イングランド(グループC 第2節)
WOWOW:外国語
ABEMA:日本語
(解説:槙野智章実況:下田恒幸)

時間:28:00~(21日04:00~)
対戦:スペイン 対 イタリア(グループB 第2節)
WOWOW:日本語
(解説:坪井慶介実況:横内洋樹)
ABEMA:日本語
(解説:林陵平実況:北川義隆)

6月21日(金)

時間:22:00~
対戦:スロバキア 対 ウクライナ(グループE 第2節)
WOWOW:外国語
ABEMA:英語

時間:25:00~(22日01:00~)
対戦:ポーランド 対 オーストリア(グループD 第2節)
WOWOW:外国語
ABEMA:英語

時間:28:00~(22日04:00~)
対戦:オランダ 対 フランス(グループD 第2節)
WOWOW:日本語
(解説:風間八宏実況:田中大士)
ABEMA:日本語
(解説:林陵平実況:下田恒幸)

6月22日(土)

時間:22:00~
対戦:ジョージア 対 チェコ(グループF 第2節)
WOWOW:外国語
ABEMA:英語

時間:25:00~(23日01:00~)
対戦:トルコ 対 ポルトガル(グループF 第2節)
WOWOW:日本語
(解説:野口幸司実況:柄沢晃弘)
ABEMA:英語

時間:28:00~(23日04:00~)
対戦:ベルギー 対 ルーマニア(グループE 第2節)
WOWOW:外国語
ABEMA:英語

6月23日(日)

時間:28:00~(24日04:00~)
対戦:スコットランド 対 ハンガリー(グループA 第3節)
WOWOW:日本語or外国語*
ABEMA:英語

時間:28:00~(24日04:00~)
対戦:スイス 対 ドイツ(グループA 第3節)
WOWOW:日本語or外国語*
ABEMA:英語

6月24日(月)

時間:28:00~(25日04:00~)
対戦:アルバニア 対 スペイン(グループB 第3節)
WOWOW:日本語(解説・実況未定)
ABEMA:英語

時間:28:00~(25日04:00~)
対戦:クロアチア 対 イタリア(グループB 第3節)
WOWOW:日本語(解説・実況未定)
ABEMA:英語

6月25日(火)

時間:25:00~(26日01:00~)
対戦:フランス 対 ポーランド(グループD 第3節)
WOWOW:日本語
(解説・実況未定)
ABEMA:日本語
(解説:林陵平実況:下田恒幸)

時間:25:00~(26日01:00~)
対戦:オランダ 対 オーストリア(グループD 第3節)
WOWOW:日本語(解説・実況未定)
ABEMA:英語

時間:28:00~(26日04:00~)
対戦:デンマーク 対 セルビア(グループC 第3節)
WOWOW:日本語or外国語*
ABEMA:英語

時間:28:00~(26日04:00~)
対戦:イングランド 対 スロベニア(グループC 第3節)
WOWOW:日本語or外国語*
ABEMA:英語

6月26日(水)

時間:25:00~(27日01:00~)
対戦:スロバキア 対 ルーマニア(グループE 第3節)
WOWOW:日本語or外国語*
ABEMA:英語

時間:25:00~(27日01:00~)
対戦:ウクライナ 対 ベルギー(グループE 第3節)
WOWOW:日本語or外国語*
ABEMA:英語

時間:28:00~(27日04:00~)
対戦:チェコ 対 トルコ(グループF 第3節)
WOWOW:日本語or外国語*
ABEMA:英語

時間:28:00~(27日04:00~)
対戦:ジョージア 対 ポルトガル(グループF 第3節)
WOWOW:日本語or外国語*
ABEMA:英語

*同時刻に行われるどちらか1試合が日本語実況・解説となる

ラウンド16

6月29日(土)

時間:25:00~(30日01:00~)
対戦:グループA2位 対 グループB2位
WOWOW:日本語(解説・実況未定)
ABEMA:英語

時間:28:00~(30日04:00~)
対戦:グループA1位 対 グループC2位
WOWOW:日本語(解説・実況未定)
ABEMA:英語

6月30日(日)

時間:25:00~(1日01:00~)
対戦:グループC1位 対 グループD・E・F3位
WOWOW:日本語(解説・実況未定)
ABEMA:日本語(解説・実況未定)

時間:28:00~(1日04:00~)
対戦:グループB1位 対 グループA・D・E・F3位
WOWOW:日本語(解説・実況未定)
ABEMA:英語

7月1日(月)

時間:25:00~(2日01:00~)
対戦:グループD2位 対 グループE2位
WOWOW:日本語(解説・実況未定)
ABEMA:英語

時間:28:00~(2日04:00~)
対戦:グループF1位 対 グループA・B・C3位
WOWOW:日本語(解説・実況未定)
ABEMA:英語

7月2日(火)

時間:25:00~(3日01:00~)
対戦:グループE1位 対 グループA・B・C・D3位
WOWOW:日本語(解説・実況未定)
ABEMA:英語

時間:28:00~(3日04:00~)
対戦:グループD1位 対 グループF2位
WOWOW:日本語(解説・実況未定)
ABEMA:日本語(解説・実況未定)

準々決勝

7月5日(金)

時間:25:00~(6日01:00~)
対戦:未定 対 未定
WOWOW:日本語(解説・実況未定)
ABEMA:日本語(解説・実況未定)

時間:28:00~(6日04:00~)
対戦:未定 対 未定
WOWOW:日本語(解説・実況未定)
ABEMA:日本語(解説・実況未定)

7月6日(土)

時間:25:00~(7日01:00~)
対戦:未定 対 未定
WOWOW:日本語(解説・実況未定)
ABEMA:日本語(解説・実況未定)

時間:28:00~(7日04:00~)
対戦:未定 対 未定
WOWOW:日本語(解説・実況未定)
ABEMA:日本語(解説・実況未定)

準々決勝

7月9日(火)

時間:28:00~(10日04:00~)
対戦:未定 対 未定
WOWOW:日本語(解説・実況未定)
ABEMA:日本語(解説・実況未定)

7月10日(水)

時間:28:00~(11日04:00~)
対戦:未定 対 未定
WOWOW:日本語(解説・実況未定)
ABEMA:日本語(解説・実況未定)

決勝

7月14日(日)

時間:28:00~(15日04:00~)
対戦:未定 対 未定
WOWOW:日本語(解説・実況未定)
ABEMA:日本語(解説・実況未定 ゲスト:長谷部誠)